Автор Тема: детский сад после операции  (Прочитано 3785 раз)

Муся

• Гость
Re: детский сад после операции
« Ответ #30 : 30 Январь 2014, 05:03:54 »
О, нам тоже 2,2. А как инвалидность влияет на попадание в сад?
Т.е. могут отказать в попадании в обычную группу по очереди?

freya

• Пользователь lev.I
  • **
« Ответ #31 : 17 Апрель 2014, 12:42:14 »
Ребенок, имеющий инвалидность, в первоочередном порядке поступает в детский сад (пункт 1 Указа Президента Российской Федерации от 2 октября 1992 года № 1157 «О дополнительных мерах государственной поддержки инвалидов), т.е. у него даже льгота есть, другое дело - может ли он его посещать, это выясняют в комиссии по укомплектованию д/с. Моему ребенку в сент. будет 1г. 9м., место уже есть, но вот как мы пойдем, не знаю..., операция только предстоит.

Маргусик

• Постоялец
« Ответ #32 : 17 Апрель 2014, 14:20:23 »
Ребенок, имеющий инвалидность, в первоочередном порядке поступает в детский сад (пункт 1 Указа Президента Российской Федерации от 2 октября 1992 года № 1157 «О дополнительных мерах государственной поддержки инвалидов), т.е. у него даже льгота есть, другое дело - может ли он его посещать, это выясняют в комиссии по укомплектованию д/с. Моему ребенку в сент. будет 1г. 9м., место уже есть, но вот как мы пойдем, не знаю..., операция только предстоит.
у нас операция была 11 июня прошлого года. в садик мы пошли 28 августа (без пяти дней 2 года).  до этого на оргсобраниях лично подходила - разговаривала с воспитателем, заведующей, чтоб не было сомнений. наверно с месяц ходили до 10 часов - так как воспитатели сами говорили: " Другие дети нас пока не слышат, боимся, что могут стукнуть, стукнуться" мы уж даже привыкли, что недолго ходим)) а потом нас уже самих торопили - не просто до обеда ходить, но и на сон оставаться, а потом до самого вечера. в ноябре проходили практически 3 недели. после ноябрьской консультации в москве зимой много болели. с середины марта до прошедшего вторника проходили практически месяц ( уже даже в бассейн его первый раз в садике водили - это у нас прогресс). в следующий вторник если все нормуль - пойдем опять, надеюсь опять на месяц или даже больше  :)

Наталья74рег

• Пользователь lev.II
  • **
« Ответ #33 : 17 Апрель 2014, 23:48:13 »
нам невролог сказала,что годик точно ходить в садик не стоит.не знаю......там точно могут стукнуть и толкнуть.а нашим деткам такое противопоказано!

malmusy

• Ветеран
« Ответ #34 : 18 Апрель 2014, 11:51:11 »
Ездила узнавала насчет садика, у нас и так льгота - папа полицейский. И спросила по поводу того, что ребенок инвалид. Так мне сказали что не дадут место, если ребенок инвалид. Мол спец. сад нужен. А у нас такого нет. Я им обьясняю что у ребенка нет особенностей развития, у него инвалидность после операции на реабилитационный период оформлена. Все равно говорят что нельзя. Я в принципе могу и не показывать что он инвалидность имеет, но в мед карте это обязательно впишут, и у нас нет ни одной прививки. Медотвод после операции.
Тригоноцефалия 1год 1 мес. Тюмень ФЦН

Муся

• Гость
« Ответ #35 : 18 Апрель 2014, 12:44:20 »
malmusy, а когда вам снимут инвалидность?
Мы в сад идем в сентябре, а в августе переосвидетельствование, но нам еще в прошлом году намекнули, что никто не продлит инвалидность.  Я пока помалкиваю, в саду, куда собрались идти ничего не спрашиваю. Не знаю, что выйдет в итоге.

Маргусик

• Постоялец
« Ответ #36 : 18 Апрель 2014, 13:07:44 »
нам на ноябрьской консультации врачи в мск сказали, что ребенок может заниматься всем наравне с другими детьми. наш невролог то же самое говорит и для прививок не видит противопоказаний. отговорила нас пока по врачам областным ехать по поводу нашей речи - говорит, что ничего срочного в нашем состоянии нет. а в спецсадики по-моему вообще только с согласия родителей отправляют.

freya

• Пользователь lev.I
  • **
« Ответ #37 : 18 Апрель 2014, 13:26:54 »
Спец. садик возможен только по показаниям (с учетом индивидуальной программы реабилитации инвалида), а так общеобразовательный, а всё остальное у чиновников - отговорки, чтобы место не давать. Например, у моего ребенка есть проблемы со зрением, я бы и рада отдать его в спец. садик по зрению, т.к. там отличная воспитательная база и присмотр, но его туда не берут - только с диагнозами миопия и косоглазие, мол, годен в обычный садик. Тогда для чего нужны спец. садики?..

malmusy

• Ветеран
« Ответ #38 : 18 Апрель 2014, 14:40:05 »
malmusy, а когда вам снимут инвалидность?
Мы в сад идем в сентябре, а в августе переосвидетельствование, но нам еще в прошлом году намекнули, что никто не продлит инвалидность.  Я пока помалкиваю, в саду, куда собрались идти ничего не спрашиваю. Не знаю, что выйдет в итоге.
Муся 1 октября у нас комиссия на переосвидетельствование, я так думаю что тоже снимут инвалидность. У нас с речью не очень. так балаболит что-то на своем, и отдельные слова говорит, стандартный набор типа мама папа дядя тетя. Сестру по имени звать стал, только не Соня говорит а Ноня ;D. Дочь побольше в его возрасте говорила. а так вобщем-то сон более менее нормализовался, психованный правда стал. чуть что на пол и ногами дрыгать :(. Я просто путевку хочу получить чтоб она у нас была, а пойдем попозже. Когда все обследуем и врачи скажут что все Ок у нас. ???

Ekaterina22

• Пользователь lev.I
  • **
« Ответ #39 : 18 Апрель 2014, 15:26:21 »
Дочке сделали операцию скафоцефалия в 1 год, а в сад мы пошли в 2  года. Адаптация конечно проходила тяжело, но Слава Богу привыкли. Я вначале предупреждала воспитателей, чтоб они имели в виду то, что мой ребенок после такой операции и хотя бы приглядывали немного))))

malmusy

• Ветеран
« Ответ #40 : 12 Август 2014, 22:45:02 »
Получила вчера путевку в сад для Илюхи. В сентябре год как прошла операция, а в октябре переосвидетельствование по инвалидности. У нас нет ни одной прививки кроме БЦЖ. Вот теперь думаю, как врачей проходить, и что с прививками делать. Очень я нехочу их ему колоть. Сегодня племяннику сделали от краснухи прививку, так он бедный моментально покрылся пятнами, аллергический шок был. Жуть просто. У Илюшки во время операции был аллергический шок на плазму, вот боюсь с прививками теперь.

Муся

• Гость
« Ответ #41 : 18 Август 2014, 20:46:31 »
Мы прививки все ставим, только с боооольшим опозданием.
Через неделю начинаем ходить в сад ??? страшно жуть. Скажите, у кого дети давно ходят, как воспитатели реагировали на то, что ребенок после такой операции.  Мне кажется, перепугаются :) даже попросила в поликлинике, чтоб не указывали в выписке что была инвалидность. Еще у нас шрам заметен на виске, тоже переживаю, как будут реагировать дети-родители. Или это ерунда всё?

Маргусик

• Постоялец
« Ответ #42 : 19 Август 2014, 10:17:52 »
мы прививки 5 августа "добили". нас вообще переводят из яслей в д/сад, хотя изначально я думала еще годик посидеть. сказали, что ему лучше тянуться за старшими ребятами. может год перед школой тогда посидим. воспитатели все время подчеркивают, что он ничем не отличается от других ребят - так же играет один и со всеми. хвалят что лучше всех ест и иногда даже активнее, чем другие, проявляет себя на занятиях. сейчас нашу группу еще не открыли и он ходит в смешанную группу, где дети и по 5 лет есть. воспитатель сказала, что он как "рыба в воде". у нас сейчас "самая большая проблема", что он очень громкий. вот думаю может его на танцы или пение отдать. буду советоваться с нашим неврологом.

Муся

• Гость
« Ответ #43 : 19 Август 2014, 10:29:33 »
Маргусик, прикольно, моя тоже громкая и чересчур активная :D
Спасибо, успокоили. Мы вообще  пойдем сразу в среднюю группу (так вышло, обменялись поближе к дому), хоть нам 2,8, в группе дети в среднем 4 года :-\ моя будет самая младшая. Но за это я не переживаю, т.к.   старшему сыну 4,8 - она с ним на одной волне развивается, правда дисциплина хромает, "кризис 3х лет" я не буду и я сама - наше всё :-[

Наталья74рег

• Пользователь lev.II
  • **
« Ответ #44 : 19 Август 2014, 11:49:20 »
Мы прививки все ставим, только с боооольшим опозданием.
Через неделю начинаем ходить в сад ??? страшно жуть. Скажите, у кого дети давно ходят, как воспитатели реагировали на то, что ребенок после такой операции.  Мне кажется, перепугаются :) даже попросила в поликлинике, чтоб не указывали в выписке что была инвалидность. Еще у нас шрам заметен на виске, тоже переживаю, как будут реагировать дети-родители. Или это ерунда всё?
а у нас все прививки по графику,кроме тех,которые в 1 г ставить надо было,операция была как раз и нам их только через 3,5 мес поставили.мы в садик ходим 2 месяц,мне кажется воспитателям без разницы,что была операция.никак не реагировали,послушали и все.инвалидности нам не давали,шов не заметен - у дочки спустя год после операции полно кудряшек и ничего не видно.а если волосы и распадаются,то можно подумать что просто пробор.и все)так что не переживайте. как сами будете относится к этому факту так и другие будут относится.