Автор Тема: Дети после операции с пластинами лет так через 5  (Прочитано 1066 раз)

Зоя

• Новичок
  • *
Хочу написать нашу историю. Мы с Алматы. У дочки  фронтоназальная дисплазия: асимметричный коронарный краниосиностоз с 2-х сторон, орбитальный гипертелоризм 2-3 степени. В 6 месяцев в РДКБ сделали операцию: краниопластика, реконструкция лобно-скуло-орбитального комплекса с устранением краниостеноза брахицефалии. Операцию делали с саморассасывающимися пластинами. Сразу после операции голова увеличилась с 37см до 42. Через полгода после операции кт показало литические дефекты лобной кости. Как обьяснил хирург: гематомы, которые были после операции организм воспринял как опасность и так активно работал над тем, чтобы устранить их, что растворил и часть лобной кости(((.Голова увеличилась до 47. ( я так думаю, что пластины рассосались, что позволило голове еще вырасти. Еще через полгода на кт отмечается положительная динамика в виде сокращения размеров дефектов лобной кости. Девушка, которая делала кт, даже спросила не делали ли мы повторную операцию (ее удивило, что лобная кость сама заросла костью. Следующее кт мы сделали, когда дочке было 4 года. Переживали, что у нее рецидив краниостеноза. Но кт показало, что хотя все заросло, краниостеноза нет. Сейчас дочке 6 лет, планируем операцию на лицо устранение гипертелоризма. Очень страшно, так как операция будет осложнена тем, что уже был в предыдущей операции затронут лоб, а повторная операция ( как писали выше) опаснее, так как проводится на том же месте и как поведут себя кости лба неизвестно((((

Gylia888

• Пользователь lev.I
  • **
Здравствуйте! Оперировались мы в 2014 году в возрасте 9 мес. У Сатанина. Нам ставили саморассасывающиеся пластины. После делали два контрольных КТ, нейрохирург у нас не из разговорчивых, сказал, что все в пределах нормы. Расскажите как у вас проходят консультации, рекомендуют ли вам спустя 3-4 года после операции делать кт, стоит ли еще чего-то опасаться?  И еще расскажите, какими видами спорта занимаетесь. У меня мальчик, хочется отдать его в секцию борьбы, карате, футбол. Какие вам давали рекомендации при выборе занятий для ребенка.

malmusy

• Ветеран
Мы оперировались в 2013 году, тоже реконструкция с пластинами. Только в Тюмени КТ делали последнее в прошлом году в октябре, следующее кт через два года. Костный дефект еще не зарос в височной области, поэтому о спорте речи нет, если только плавание.
Тригоноцефалия 1год 1 мес. Тюмень ФЦН

Маргусик

• Постоялец
У нас операция была 4 года назад. Ходили в прошлом году на каратэ - но там больше ОФП (и что голова оперированная предупреждала). Сейчас по времени не успеваем.Ребенок у нас ОЧЕНЬ активный и сам просится куда-нибудь его водить. Все-таки врачи и дефектологи рекомендуют больше ОФП (у нас сейчас это школа мяча при садике) и плавание. Ну некоторые говорят, что типа вообще без всяких противопоказаний - можно даже в будущем в армию)