Автор Тема: Помогите советом пожалуйста  (Прочитано 5823 раз)

alla1002

• Пользователь lev.I
  • **
Помогите советом пожалуйста
« : 25 Июль 2013, 11:59:49 »
Всем привет.
Может быть я сильно зацикливаюсь . Я прошу вас дать мне совет, что делать дальше, так как многие, кто тут общается знает на эту тему побольше врача.
При выписке из роддома мне дали бумаги на малыша и я дома решила её расшифровать.
Там было написано, что головка у него скафоцефалической формы, большой родничок 1,5*1,5 см, швы сомкнуты, стреловидный шов – щелевидный.
У нас всю беременность было тазовое предлежание в итоге делали плановое кесарево. Скоро мы пойдем к педиатру, подскажите на каких анализах надо настоять или какие надо сделать платно?
 Насколько допустимо разница между БПР  и лобно-затылочным размером?
Можно ли как-то визуально заподозрить неладное? И ещё как вы заподозрили у деток эту болезнь, это всегда визуально заметно? С какого возраста уже точно заметно?
Можно ли ориентироваться на узи мозга? Если все в порядке нет ассиметрии, то тревогу не бить?
Прошу не оставляйте без внимания, для меня важно всё, что вы мне ответите или посоветуете.

Муся

• Гость
Re: Помогите советом пожалуйста
« Ответ #1 : 25 Июль 2013, 12:31:03 »
Привет, попросите у педиатра направление к нейрохирургу на консультацию.  Если будет необходимость, направят на рентген или компьютерную томографию головного мозга. Вопрос только в том, какой нейрохирург вам попадется. Наш нам сказал, что это ерунда все, вас не должна волновать форма головы ребенка, и зачем вам операция, что вам там сделают, направление на томографию не хотел давать, пока не показала письмо из РДКБ москвы, в котором мне диагноз по фото ребенка поставили.
Дай Бог, чтоб у вас все хорошо было, лучше провериться, раз есть подозрения!

Светланка

• Постоялец
« Ответ #2 : 26 Июль 2013, 20:22:00 »
Здравствуйте Алла! Как можно скорее попадите к нейрохирургу на консультацию, а лучше к нескольким! Добейтесь направления на КТ! Рентген делать бесполезно, лучше сразу качественное КТ гол.мозга и костей черепа (не МРТ, а именно КТ), и всё это записать на компакт-диск, чтобы в дальнейшем можно было отправить по электронке к специалисту! Ещё могу посоветовать вам списаться с Резедой Галимовой (детский нейрохирург Уфа), она по фото головки ребёнка сможет вам что-нибудь сказать! Действуйте как можно быстрее! У нас была операция в 7,5 месяцев в Тюмени, нам нейрохирург признался, что такие операции нужно проводить уже с 15 дня рождения малыша, меньше последствий и переносимость лучше! Не сидите и не ждите, что вам кто-то предложит обследование, требуйте его сами, пока не упущено время! Если будут вопросы , обращайтесь!

alla1002

• Пользователь lev.I
  • **
« Ответ #3 : 27 Июль 2013, 14:45:10 »
почему рентген делать бесполезно? там ведь тоже швы видны. И В комментариях на сайте Галимовой есть такое, что можно сделать рентген

Светланка

• Постоялец
« Ответ #4 : 27 Июль 2013, 21:06:21 »
Ну, если хотите ребёнка облучать несколько раз, то делайте рентген! Только, если потребуется операция, не дай бог, то придётся сново облучать, делая КТ!

ЛЕНКА-ГРЕНКА

• Постоялец
« Ответ #5 : 27 Июль 2013, 23:59:24 »
Всем привет.
Может быть я сильно зацикливаюсь . Я прошу вас дать мне совет, что делать дальше, так как многие, кто тут общается знает на эту тему побольше врача.
При выписке из роддома мне дали бумаги на малыша и я дома решила её расшифровать.
Там было написано, что головка у него скафоцефалической формы, большой родничок 1,5*1,5 см, швы сомкнуты, стреловидный шов – щелевидный.
У нас всю беременность было тазовое предлежание в итоге делали плановое кесарево. Скоро мы пойдем к педиатру, подскажите на каких анализах надо настоять или какие надо сделать платно?
 Насколько допустимо разница между БПР  и лобно-затылочным размером?
Можно ли как-то визуально заподозрить неладное? И ещё как вы заподозрили у деток эту болезнь, это всегда визуально заметно? С какого возраста уже точно заметно?
Можно ли ориентироваться на узи мозга? Если все в порядке нет ассиметрии, то тревогу не бить?
Прошу не оставляйте без внимания, для меня важно всё, что вы мне ответите или посоветуете.
Из какого вы города?
Какой у вас возраст?
Внешне заподозрить можно прошупывая головку,у нас при скафоцефалии прощупывался гребешок,раз вам написали что щелевидный,получается он еще не сросся совсем,т.к у нас был полностью он закрыт. На узи мозга в скафоцефалии в осном все хорошо,нсг у нас отличное например,все показатели в развитии тоже прекрасные были,только чисто косметический эффект появлялся с возрастом,хотя я уже (2 ребенок у меня) в роддоме заметила,что головка не совсем то и круглой формы.
Как нам объяснил нейрохирург,что чем дальше с возрастом,тем будут давить на мозг кости и вот тогда будут проблмы.
вам надо хотя бы фото и плюс это описание с роддома отправить по электронке нейрохирургам или на консультацию сходить(смотря откуда вы и может местный у вас нейро хороший есть) а если ехать,то сами видите на форуме куда можно приехать и кому обратиться.
п.с удивительно,что вам в выписке роддомовской такое написали,это редкость большая,тут то вообще по-моему никому такое не писаил,всем говорили,все выровняется или все нормально. Мне еще гооврили,да побрейте себя и увидите свою форму головы,она тоже не кругло идеальная >:(

Guardian

• Старожил
« Ответ #6 : 29 Июль 2013, 09:03:27 »
alla1002, прежде всего вам нужно несколько мнений от нейрохирургов + все врачи, которые будут наблюдать ваши особенности, которые могут появиться в результате отклонения от нормы, если оно есть (так сказать, лучше перебдеть). Неврологи, окулисты, всякие узи ГМ пока родничок открыт и проч.
Здесь подробно обо всём этом писали.
Визуально заметно с рождения, если шов зарос внутриутробно. Но он может зарости и позже.
УЗИ ГМ может показать какие-то особенности и возможные отклонения, делать его нужно, но КТ оно не заменит.
А вы сами видите, что головка скафоцефалической формы?
Я бы вам советовала во-первых не паниковать, потому что последовательные и правильные действия возможны только на трезвую голову. И КТ делать только после рекомендации/направления знающего специалиста с указанными им параметрами.

Светланка

• Постоялец
« Ответ #7 : 29 Июль 2013, 10:25:27 »
Естественно, КТ без показаний никто не сделает ребёнку, даже платно!

Муся

• Гость
« Ответ #8 : 29 Июль 2013, 10:35:28 »
Я не очень в этом разбираюсь, но чисто теоретически, рентген ведь делается гораздо быстрее по времени, чем КТ, значит облучение  в разы меньше(!!!).  Чтоб поставить диагноз рентгена вполне достаточно, а частенько даже и рентгена не нужно.

alla1002

• Пользователь lev.I
  • **
« Ответ #9 : 29 Июль 2013, 11:22:38 »
Кстати звонила сейчас в частную клинику Там делают КТ без направления. Я очень удивилась.

Муся

• Гость
« Ответ #10 : 29 Июль 2013, 11:45:19 »
любой каприз за ваши бабки, у нас тож самое... :(
Что вы решили в итоге, как действовать?

Guardian

• Старожил
« Ответ #11 : 29 Июль 2013, 11:56:19 »
Кстати звонила сейчас в частную клинику Там делают КТ без направления. Я очень удивилась.
вот-вот, уверена, что такие места есть. и кроме того, при особом упорстве родителей можно и самим направление сляпать.

alla1002

• Пользователь lev.I
  • **
« Ответ #12 : 29 Июль 2013, 12:34:12 »
я решила пока делать рентген, если шов будет виден то я так понимаю, все хорошо. А если нет, то тогда к нейрохирургу. Как вы оцениваете правильность действий? ещё я послала фото головки Р Галимовой. Жду ответ.

Guardian

• Старожил
« Ответ #13 : 29 Июль 2013, 13:09:42 »
имхо: рентген намного менее информативен и если понадобится сделать КТ, то потом снова облучать.
на вашем месте я бы предпринимала любые действия только после консультации со специалистами. напишите письмо Сахарову/Сатанину с вашей роддомовской выпиской, они очень хорошо идут на контакт, отвечают кратко и по делу. Задайте вопрос о дополнительных обследованиях. Много времени не потеряете и здоровье побережете. Или позвоните (если они не в отпуске).
пс: в теме о КТ выложила FAQ: тут.

Светланка

• Постоялец
« Ответ #14 : 29 Июль 2013, 14:32:29 »
КТ делается максимум 5 минут, со всеми манипуляциями! Ну, там уложить на катающуюся кушетку, зафиксировать головку малыша, накрыть защитным фартукам, закатить кушетку (автомат) в сам аппарат и само КТ, и результаты вам выдадут так же быстро , как при рентгене, в виде снимков и в электр. виде! По крайней мере, рентгеном все швы не удастся за раз сфотографировать! А швов на головке не один, и не два, и если есть изменения в форме головы, то нужно смотреть на все!
Лучше конечно попасть к нейрохирургу, в первую очередь, который знает о крониостазах!